Пятница, 29.03.2024, 12:21

Главная » 2013 » Март » 12 » История нашей школы
История нашей школы
История школы

Возникший в 1972 году Александровский Завод, как центр огромной волости, пережил несколько периодов подъёма и упадка. Но даже в самые трудные времена
светились огни в домах, росли и учились дети.
В начале столетия в Алек-Заводе была построена начальная школа «Александрово-Заводское церковно-приходское училище двухкласное». Здание этого двухклассного училища стояло на углу улиц Г.А. Стрелкова (Кооперативной) и имени Чернышевского. Несколько лет назад это деревянное здание было снесено. Эта первая школа выпустила в свет учеников, которые впоследствии стали председателями колхозов, комсомольскими вожатыми, учителями, людьми, которые поднимали наше село, создавали импульсы к развитию.

В 1920 году школа поменяла своё название из духовной семинарии в школу крестьянской молодёжи. В ней обучались не только дети нашего села и района, но и дети районов Приаргунья. Со временем помещение стало очень малым, поэтому в 1925 году было построено новое двухэтажное здание на берегу реки Талман. С организацией колхозов школа изменила название. Она стала называться школой колхозной молодёжи. В 1937 году-1938 учебном году открыли новое здание школы.

В истории школы нашего села первый выпуск десятиклассников был в 1941 году. Тогда выпустилось 13 человек. Одним из самых легендарных выпускников нашей школы был и остаётся Стрелков Георгий Андреевич. Именно этот человек вошёл в историю нашей страны, как настоящий герой. Именно он входил в состав 33 воинов-защитников Сталинграда. За этот бой наш земляк был удостоен высшей награды Родины – ордена Ленина. Шли годы, облик села, характеры людей менялись, население увеличивалось. Встала необходимость постройки нового современного здания. 10 ноября 1987 года была торжественно открыта новая трёхэтажная школа. Это был праздник для всех, кто ждал этого дня.

С тех пор прошло почти двадцать лет. Состав педагогического коллектива пополняется новыми специалистами, «мастерами» своего дела.
Ежегодно из года в год в школу приходят «новые первооткрыватели» - первоклассники, а уходят уже настоящие люди, которые готовы жить в современном обществе, в современной и великой России…

Просмотров: 1014 | Добавил: Missis_erof | Теги: школа, история школы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Март 2013  »